Руководитель отдела развития, заместитель директора Кириченко Владислав.

Влияние реформ ЖКХ на рынок домофонных систем

Читать начало статьи

Встретить сегодня на рынке жилья распределенную домофонную систему можно не так часто. Их устанавливают в элитных домах, часто их можно встретить в квартирах бизнес-класса. Как правило, установка происходит еще на этапе строительства. Теперь застройщики начали понимать тот факт, что чтобы их квартиры покупались, дом должен быть оборудован нормальной системой безопасности.
 

реформы ЖКХ
 

На сегодня еще сложно что-то сказать про конкуренцию новых технологий в различных домофонных системах. Все же говорить про эти технологии есть смысл. В очень многих компаниях уже не в первый год наблюдается рост спроса на видеосистемы. Следует учитывать и то обстоятельство, что требования заказчиков к жилью постоянно растут. Жилье, еще вчера считавшееся бизнес-классом, сегодня многими будет отнесено к эконом-классу.
 

Ожидается, что после реформы ЖКХ, а также после того, как приняли новый Жилищный кодекс, в сознании многих людей произойдут значительные изменения. В первую очередь, должно произойти формирование ответственного отношения к собственному имуществу.
 

Одной из главных особенностей на данном сегменте рынка всегда являлась та, что инсталляторами домофонных систем производилась и производится работа напрямую с заказчиком, без посредников. Государством данный сектор не финансируется, если не принимать во внимание оснащение домов разными системами безопасности на средства некоторых депутатских фондов перед выборами.
 

Только благодаря созданию ТСЖ (товариществ собственников жилья) и тому факту, что жильцы являются собственниками всего, что есть в доме, появилась возможность обеспечения надежной охраной не только квартир, но и всего дома. Во всех домах найдется что охранять. Также, необходимо помнить, что эффективное управление домом невозможно без его страховки.
 

Наверное все согласятся, что нельзя сравнивать величину страховых премий и те затраты, которые нужно будет понести, случись, к примеру, пожар. Но найти страховую компанию, которая взяла бы дом без охраны, практически невозможно. Когда в доме открыты подъезды, подвалы, когда не установлено нормальную пожарную сигнализацию.

 

К чему приводит нехватка бюджета?

К сожалению, создаются ТСЖ достаточно медленно. У большинства управляющих компаний отсутствует мотивация для инвестирования средств в качественную охрану жилых объектов. Особенно это относится к муниципальному жилью, которое у нас очень распространенно.
 

Для его обслуживания управляющим компаниям выделяют денежные средства из бюджета. Но про качество услуг, которые предоставляются, нельзя сказать что-то хорошее. А вот влаживать средства в организацию охраны жилых домов – такое можно встретить очень редко. С другой стороны, если посмотреть, к примеру, на Европу, то там, в жилых домах двери, если и закрывают, то лишь с помощью домофонов прямого вызова. Для них это уже больше является элементом комфортной жизни, чем обеспечением безопасности. Стоит также отметить, что инсталляторами проводится работа только с юридическими лицами, так называемыми кондоминиумами.
 

К чему приводит нехватка бюджета?
 

И этого так не хватает жителям России. С началом окончательного перехода к системе, при которой взаимодействуют исключительно юридические лица, в данной сфере начнут формироваться нормальные рыночные отношения.
 

На сегодняшний день тяжело спрогнозировать, как долго и трудно будет проходить этот процесс, но очень хотелось бы, чтобы он как можно быстрее стал реальностью. В связи с тем, что на рынке постоянно происходят усложнения систем, ведущими компаниями применяются новые маркетинговые ходы. Все же, настоящего прорыва стоит ждать лишь с массовым появлением ТСЖ, и только тогда, когда ими будут выбраны хорошие управляющие компании, чьим основным бизнесом и будет являться управление жилыми домами.
 

Руководитель отдела развития, заместитель директора Кириченко Владислав.


Уважаемый покупатель!
Надеемся, что Вам понравилась прочитанная статья. Если по данной теме у Вас остались вопросы или пожелания, просим Вас заполнить небольшую форму, мы обязательно учтем и опубликуем Ваш отзыв.
Пожалуйста, учтите, что публикация ссылок на посторонние сайты, а также комментарии, не имеющие отношения к тексту статьи запрещены.

Как к Вам обращаться:
E-mail для связи:
Текст отзыва:



С помощью реформы ЖКХ изменят отношение к безопасности?
То, что ЖКХ реформируют, сказывается на развитии технологий...
Новый видеоглазок с сигнализацией
Новый видеоглазок с сигнализацией "iHome-4R"